Stadtrat

Mitglieder


 

Alexander Imhof, Stadtpräsident

alexander.imhof@laufen-bl.ch

Präsidialdepartement, Finanzen
Einwohnerkontrolle, Personalwesen, Vertragswesen, Informatik, Stadt und Arealentwicklung, Finanzen, Controlling

Sabine Asprion, Vizepräsidentin

sabine.asprion@laufen-bl.ch

Technische Dienste
Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung,Strassenunterhalt, Werkhof , Unterhalt der Stadtliegenschaften, Spielplätze, Friedhof, Öffentliche Beleuchtung, Feuerungskontrolle, Parkanlagen, Gas- und Elektrizitätsversorgung, Kehrichtentsorgung, Unterhalt Kanalisation, Umwelt

Pascal Bolliger

pascal.bolliger@laufen-bl.ch

Wirtschaft, Kultur und Sport
Wirtschaftsfragen, Kultur, Vereine, Schiesswesen, Jagd, Fischerei, Baugenossenschaften, Bewirtschaftung und Unterhalt von Freizeit- und Sportanlagen

Roman Bucher

roman.bucher@laufen-bl.ch

Sicherheit und Justiz
Polizei, Zivilschutz, Militär, Feuerwehr, Regionaler Führungsstab (RFS), Signalisation, Bewilligungen, Kindes- und Erwachsenenschutz, Parkplatzbewirtschaftung, Parkierungskonzepte,  Schulwegsicherheit, Einbürgerungen, Markt

Thomas Hofer

thomas.hofer@laufen-bl.ch

Bildung und Jugendfragen
Bildungsfragen, Berufsbildung und Berufsberatung, Jugendfragen, Schulergänzende Tagesbetreuung (Mittagstisch), Schulraumplanung, Belegung von Schul- und Schulsportanlagen

Carole Seeberger

carole.seeberger@laufen-bl.ch

Soziales und Gesundheit
Alters- und Pflegeheime, Ambulante Krankenpflege, Schulgesundheitsdienst, Lebensmittelkontrolle, AHV, IV, EL, Senioren, Familien, FEB (Kinderheim, Tagesfamilien), Arbeitslosigkeit, Mietzinsbeträge, Sozialhilfe, Asylwesen, Frühförderung, Kinder- und Jugendzahnpflege

Patrik Stähli

 

Patrik Stähli

patrik.staehli@laufen-bl.ch

Bau und Planung
Bauprojekte Hochbau und Tiefbau, Raumplanung, Individual-Verkehr, Reklamewesen